Кондитерская фабрика "Аленушка"
О фабрике
Наша продукция
Контакты
 

 Кондитерская фабрика "Аленушка" призвана приносить радость и удовольствие людям, сохраняя в своей продукции традиции качества, изысканный вкус, образ и атмосферу Твери ...

Японские десерты


yaponskie_desertyДесерты страны восходящего солнца

Европейцы недостаточно знакомы с  десертами Японии, разве только  с мороженым, приготовленным  на основе зеленого чая. Национальные японские сладости необычны,  при их приготовлении не применяются сливки и шоколад.

Японские десерты появились не так давно, ранее японцы подавали на сладкое орехи и фрукты.  Под влиянием европейской культуры японцы также стали производить десерты, но с учетом своих традиций. Из-за недостатка отдельных компонентов, японцы придумали свои  десерты, состоящие из непривычных и необычных продуктов. Эти десерты далеки по своим вкусовым качествам от тех, которыми привыкли лакомиться мы.

У них можно встретить засахаренные креветки и сембеи — печенье, приготовленное на основе рисовой муки, с начинкой из морской капусты, рыбы или орехов.

Вагаси

Десерты в Японии называют вагаси, что означает «японские сладости». Они не такие сладкие на вкус, как кондитерские изделия, которыми привыкли лакомиться европейцы.   Вагаси готовят из натуральных продуктов:  красной фасоли (адзуки) и других бобовых, различных сортов батата, риса, агар-агар (желатина из морских водорослей), каштанов, трав и чая.

Один вид  вагаси готовят только для подношения божествам, в качестве жертвы, другой вид – к праздникам. Они прекрасно сочетаются с чаем.

Из адзуки, например, делают мороженое десертный суп, пасту, ее начиняют манджу – сладкую рисовую лепешку. Японским десертам из пасты бобов адзуки придают различную форму: фигурок животных или птиц, цветов, фруктов.

В начале лета, в сезон дождей, готовят полупрозрачные вагаси, декорированные бледно-зелеными листочками. Это считается символом молодости и свежести. В жаркое время года в вагаси еще добавляют агар-агар.

Также в Японии очень популярна лепешка из сладкого растолченного риса мотигомэ – моти. Моти японцы употребляют в пищу очень давно, существует даже давняя церемония приготовления этого десерта, под названием мотицуки. При этом вареный рис толкут в специальной ступке (усу). Эти лепешки традиционно подают на новогодние праздники.

Еще один распространенный десерт – сируко. Это сваренный из бобов адзуки сладкий суп, с добавлением моти. Иногда вместо моти применяют рисовые клецки или сладкие каштаны.  Бобы используются в этом супе толчеными или целыми. Суп приправляют сгущенным молоком или сахаром. Сируко японцы употребляют круглый год в горячем виде.

Нельзя не упомянуть о таком десерте, как таяки. Эти пирожные готовят в виде рыбки с начинкой из сладкой пасты адзуки. При его приготовлении берется блинное или вафельное тесто, а начинка может быть шоколадной или из заварного крема. Первые таяки начали выпекать  в Японии в  1909 году в городе Токио в кондитерской Naniwaya. Сегодня «запеченного леща» (таяки) можно попробовать на различных японских праздниках, в супермаркетах и ресторанных двориках.

Свои сладости японцы дополняют европейскими  и китайскими десертами, начиняя их ягодами и фруктами.

Обсуждение закрыто.

Cайт разработан Web-студией "Информатика бизнеса"