Кондитерская фабрика "Аленушка"
О фабрике
Наша продукция
Контакты
 

 Кондитерская фабрика "Аленушка" призвана приносить радость и удовольствие людям, сохраняя в своей продукции традиции качества, изысканный вкус, образ и атмосферу Твери ...

Вкусные и полезные десерты


vkusnye_i_poleznye_desertyСуществует правило полезного питания, при котором, чем меньше обработка продукта, тем он полезнее. То же касается сахара. Его лучше употреблять в природном виде: мед, фрукты, ягоды. Это вовсе не означает, что вы должны совсем отказываться от десертов, которые вам предлагают в гостях, но должны уметь правильно выбрать из всего предложенного не только вкусный, но и полезный десерт. И не только для того, чтобы не растолстеть, а так же чтобы принести организму больше пользы, чем вреда.

Фруктовому торту – да, шоколадному торту – нет

Для изготовления шоколадного торта, как правило, используют масляный крем с добавлением какао или глазурь на масляной основе. В 100 граммах шоколадной глазури содержится 540 кКл, а в 100 граммах фруктов – всего 99 кКл и совсем нет жиров.

Безе – да, крем-брюле – нет

Если считать калории, то здесь их почти равное количество: у безе – 304, а у крем-брюле – 310. Но, в отличие от крем-брюле, в безе совсем нет жира.

Овсяному печенью – да, пшеничному печенью – нет

Овсяное печенье на 50% состоит из овсяной муки и на 50% из пшеничной. Но овес содержит большее количество медленных углеводов, чем другие злаковые, и они намного сытнее.

Лимонному щербету – да, сливочному мороженому — нет

Сливочное мороженое состоит из жиров и сахара, а эти вещества быстро и надолго откладываются на боках и животе. А щербет -  это замороженный фруктовый сок, куда добавляют масло из лимонной цедры. В 100 граммах сливочного мороженого – 230 кКл, а в 100 граммах щербета – 100 кКл.

Мармеладу – да, зефиру – нет

Несмотря на то, что в зефире больше белка, он слаще и калорийнее, чем мармелад (316 против 230 кКл). А желатин, пектин и агар-агар, из которых производят мармелад, помогают выводить токсины.

Варенью – да, сгущенке – нет

В варенье, несмотря, что его варят, присутствуют витамины и минералы. В сгущенку, особенно, современную, добавляют растительные жиры, которые очень вредны.

Шоколадным конфетам – да, карамели – нет

И те и другие конфеты калорийны, но в шоколадных присутствует какао, которое богато на антиоксиданты, орехи, богатые полезными белками и жирами. А карамель – это сплошной сахар, который превращается в жиры.

Бисквиту – да, песочному печенью – нет

В состав бисквита входят яйца и мука, а главными ингредиентами песочного теста являются масло и мука. В 100 граммах бисквитного теста – 15% жира, а в 100 граммах песочного теста – 40%.

Сухари – да, вафли – нет

Возможно, сухари не самый вкусный и полезный вид десерта, особенно посыпанные сахаром, но их много не съешь. А вот сладкие вафли, особенно с начинкой, гораздо калорийнее и съесть их можно намного больше.

Взбитым сливкам – да, заварному крему – нет

Несмотря на то, что взбитые сливки – это сахар и молочные жиры, порция воздушной массы будет менее калорийна, чем аналогичная порция заварного  крема

Булочке с маком  и корицей – да, булочке, политой шоколадом – нет

Корица и мак делают булочку вкуснее, но не калорийнее, даже если она с изюмом или курагой. А в шоколадной глазури присутствует только масло и сахар.

Обсуждение закрыто.

Cайт разработан Web-студией "Информатика бизнеса"