Кондитерская фабрика "Аленушка"
О фабрике
Наша продукция
Контакты
 

 Кондитерская фабрика "Аленушка" призвана приносить радость и удовольствие людям, сохраняя в своей продукции традиции качества, изысканный вкус, образ и атмосферу Твери ...

Сладкий воздушный рис


sladkij_vozdushnyj_risСладкий необычный десерт, который у нас  появился не так уж и давно, пришел к нам из Индии. Называют его сладким воздушным рисом, а правильное его название – взрывной. Технологи держат приготовление воздушного риса в секрете, но на самом деле  приготовить его самостоятельно не так уж и сложно.

Индийский воздушный десерт

Тот, кто хотя бы раз посетил Индию, то, наверняка, гуляя по улицам Нью-Дели, заходил в маленькие магазинчики, где это лакомство готовят прямо при покупателях и продают его еще горячим. 

Индийские торговцы «взрывают» рис в неглубоких специальных котлах, которые называются кархае. Емкость заполняется песком и нагревается на раскаленных углях, в сильно разогретый котел всыпается рис, который торговцы постоянно помешивают деревянной лопаткой с длинной ручкой. Когда зерна риса слегка разбухают, все высыпают в большое сито – это значит, что рис готов. Воздушный рис раскладывают в конверты из бумаги и посыпают различными специями.

Но в маленьких магазинчиках очень часто воздушный рис не очень хорошего качества и кроме риса, на зубах скрипит песок.

Правильно воздушный рис готовить в специальных агрегатах, которые называются экструдеры. В  емкость засыпают  большое количество рисовой крупы, плотно закрывают крышкой и этот агрегат, нагреваясь и создавая высокое давление, заставляет рисовые зерна «взрываться». Попробовав рисовое лакомство однажды, вы обязательно захотите полакомиться им еще раз.

Готовим сладкий воздушный рис дома

Делают взрывной рис из обычной рисовой крупы, но технологии его производства отличаются и у каждого технолога есть свой секрет приготовления вкусного воздушного десерта.

Воздушные рисовые зерна – прекрасное лакомство, как для детей, так и для взрослых. Воздушный рис можно подавать с карамелью, шоколадом, сахарным сиропом, а также политым обычным вареньем.

Для того чтобы побаловать своих близких таким десертом, придется потратить немало времени, примерно, три-четыре часа.

Ингредиенты достаточно просты:

  • полтора стакана риса длинно-зернистого;
  • полтора литра воды;
  • один литр растительного масла без запаха.

Рис несколько раз промыть холодной водой из-под крана, высыпать в кастрюлю с водой. После того как вода закипит, варить рис двадцать пять минут на слабом огне, кастрюлю крышкой не накрывать.

Сваренный  рис тщательно промыть водой и просушить на бумажных полотенцах, разложив его тонким слоем.

Подсохший рис переложить на противень и подсушить в духовке примерно час при температуре до ста градусов.

Подсушенный рис переложить в тарелку. На плите закипятить растительное масло и опустить туда немного риса. Рисовые зернышки должны разбухать и подниматься на поверхность. Те, что всплыли, нужно сразу собрать шумовкой. Дать стечь маслу и можно угощаться родных и друзей, предварительно полив воздушный рис сиропом или присыпав его сахарной пудрой.

Обсуждение закрыто.

Cайт разработан Web-студией "Информатика бизнеса"