Кондитерская фабрика "Аленушка"
О фабрике
Наша продукция
Контакты
 

 Кондитерская фабрика "Аленушка" призвана приносить радость и удовольствие людям, сохраняя в своей продукции традиции качества, изысканный вкус, образ и атмосферу Твери ...

Польза и вред киселя


polza_i_vred_kiselyaКисель – это исконно русский напиток, который в старые времена приравнивался к полноценным блюдам. Современный кисель варят на злаках, крупах, фруктах, ягодах – эти продукты и определяют качество данного напитка, его пользу или вред.

Полезные качества киселя

Этот популярный напиток варят, используя молоко, компот, соки, добавляя в них крахмал и сахар.  Именно благодаря свойствам крахмала напиток становится густым и тягучим.  Кисель ценен для организма тем, что:

  • Снимает воспаление  и боль, мягко обволакивая стенки желудка, улучшает пищеварение. Кисель полезен людям, страдающим гастритом или имеющим язву желудка.
  • Напиток улучшает работу кишечника, а также помогает справляться с дисбактериозом.
  • Помогает избежать переедания и при употреблении не вызывает тяжесть в желудке.
  • Напиток придает силы, являясь источником энергии.
  • Помогает избавиться от лишней жидкости в организме, улучшая работу мочевыделительной системы.
  • Помогает синтезу витаминов группы «В», которые необходимы для нервной системы и улучшению обменных процессов в организме.

Например, кисель из овсяного отвара придает силы, приводит в норму вес и повышает иммунитет. Кисель на черничном отваре полезен всем, кто желает сохранить и улучшить зрение. Яблочный кисель рекомендуется при низком гемоглобине, а напиток на отваре из черноплодной рябины поможет тем, кому не хватает йода.

Все вышесказанное относится только к киселю, приготовленному на свежих натуральных отварах. То, что вы приобретаете в розничной сети в виде концентрата, скорее всего, принесет вашему организму больше вреда, чем пользы, так как имеет много химических добавок и красителей.

Кому кисель противопоказан?

Кисель имеет не только положительные свойства, но и отрицательные. Попробуем разобраться, кому кисель противопоказан.

  • Кисель не рекомендуется людям с избыточной массой тела, так как там присутствует крахмал и большое количество сахара.
  • Кисель нельзя употреблять людям, больным сахарным диабетом по той же причине, что указана выше.
  • Людям склонным к аллергическим реакциям, ели они не знают точно, на какой продукт у них аллергия.

Кисель можно сделать более полезным для людей полных и страдающих диабетом, добавив вместо крахмала картофельного – кукурузный или применив пектин (природный загуститель). В пектине содержится меньшее количество углеводов. Также можно отказаться от сахара, использовав для приготовления киселя только отвар из фруктов. Если вы совсем не можете обойтись без сладкого, то сахар можно заменить фруктозой или натуральным заменителем.

Всегда можно найти выход из положения, чтобы полакомиться любимым напитком, не причинив вред своему здоровью.

Обсуждение закрыто.

Cайт разработан Web-студией "Информатика бизнеса"