Кондитерская фабрика "Аленушка"
О фабрике
Наша продукция
Контакты
 

 Кондитерская фабрика "Аленушка" призвана приносить радость и удовольствие людям, сохраняя в своей продукции традиции качества, изысканный вкус, образ и атмосферу Твери ...

Плюшки


plyushkiИстория появления плюшек

Сладкую булочку, слепленную в виде бантика, посыпанную корицей, называют коричной  плюшкой. Начинку у этой плюшки делают из сахара.

Российские хлебозаводы выпекают плюшки под названием «московская», сверху щедро посыпанные сахарной пудрой или сахаром.

Предполагают, что название этой булочки происходит от слова «плющить», так как эти  булочки  слегка сплющивают.

Также есть версии, что плюшками (улитками) стали называть сладкие сдобные булочки, свернутые улиткой или бантиком. Для начинки также использовался сахар, а сверху посыпались молотой корицей.

Плюшки пекут во многих странах: в Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии. В Швеции даже с 1999 года отмечают День плюшек.

Пробуем печь плюшки самостоятельно

Не смотря на, казалось бы, сложную форму булочки, делать их довольно просто. Для десяти штук вам потребуется 800 грамм любого дрожжевого теста, которое вы обычно замешиваете, 10 столовых ложек сахара, половинку стопки подсолнечного масла.

Тесто нужно разделить на десять ровных частей. Из каждого кусочка нужно скатать шарик и оставить минут на 10-15. На смазанном подсолнечным маслом столе,  слегка раскатать шарик скалкой в тонкую лепешку. Каждую лепешку еще обильно смазать подсолнечным маслом, лучше это делать руками, а не кисточкой.

Смазанные маслом лепешки обильно посыпьте сахаром (столовая ложка на каждую лепешку) и равномерно распределите его по всей ее площади.

Каждую лепешку нужно свернуть трубочкой, чтобы сахар был внутри рулетика. Рулетик сложить пополам, пальцами защепив его края. С обратной стороны от скрепленных краев трубочки ровно по центру сделайте надрез ножом.

Разрезанные концы рулетика просто разведите в разные стороны, и булочка, выпекаясь, превратится в красивую многослойную плюшку.

Выложите все подготовленные булочки на смазанную маслом сковороду  или другую емкость, в которой вы будете их выпекать и оставьте в  теплом месте на тридцать минут. Выкладывайте плюшки на расстоянии друг от друга, так как, выпекаясь, они становятся еще больше.

Поднявшиеся булочки выпекайте при двухстах градусах 10-15 минут. Готовые плюшка снимайте со сковороды или противня сразу же, так как из-за того, что сахар растаял, они могут прилипнуть.

Обсуждение закрыто.

Cайт разработан Web-студией "Информатика бизнеса"