Кондитерская фабрика "Аленушка"
О фабрике
Наша продукция
Контакты
 

 Кондитерская фабрика "Аленушка" призвана приносить радость и удовольствие людям, сохраняя в своей продукции традиции качества, изысканный вкус, образ и атмосферу Твери ...

Нуга – сладость для энергии


nuga_–_sladost_dlya_energiiЧто такое нуга?

Нуга  — это сладкая тягучая масса с ароматом орехов и специфическим особенным вкусом. Изготавливают такую сладость, как нуга из сахара или меда, жареных орехов (грецких, лесных, миндальных) и белка яиц.

Вкусов нуги множество, все зависит от способа приготовления и используемых продуктов. Ее консистенция может быть легкой и воздушной, а может быть плотной и тягучей, почти твердой. Для изменения вкусов в нугу добавляют цедру лимона или апельсина, корицу, различные цукаты, сухофрукты, шоколад и другие продукты.

Свое название нуга получила от «nux» — орех. В том виде, в каком мы ее знаем, она пришла к нам в XV веке с Ближнего Востока. В Европе первыми готовить нугу стали итальянцы и французы – они до сих пор спорят, кто из них первый открыл этот вид восточного лакомства.

В состав известных батончиков «Натс» и «Марс» также входит, так называемая,  нуга.  Но американский  рецепт очень сильно отличается от классического, так как туда входит желатин, арахис, кукурузный сироп, поэтому, назвать это нугой нельзя.

Нуга может быть белая и коричневая. Белая состоит из меда и белка яиц, она более мягкая и легкая, а коричневая – из сахара, она тверже и хрустит, когда ее жуешь.

Домашняя нуга

Приготовление домашней нуги достаточно хлопотное занятие, но если потренироваться, то можно получить нугу ничем не хуже той, что производят промышленным путем, даже более натуральную.

Чтобы приготовить такую сладость, как нугу, дома, нужно 150 г меда (желательно светлого) или стакан сахара и полстакана воды. Эту смесь довести до кипения и, не переставая помешивать,  уваривать в течение десяти минут. Взбитые до пышной пены два яичных белка медленно влить в кипящий сироп. Продолжая помешивать, всыпать три стакана измельченных орехов.

Полученную смесь выложить на пергамент, смазанный маслом, накрыть еще одним слоем пергамента и остудить. Остывшую сладость разрезать на квадраты и посыпать сахарной пудрой. С нугой можно пить чай или начинять ею батончики, конфеты, торты, вафли и многое другое.

Чем полезна и вредна нуга

Больше всего нугу любят дети. Приготовленная по всем правилам нуга не содержит вредных примесей и полностью натуральна. Она содержит мед, белок яиц, орехи – все это очень полезно для детского организма. Нуга – большой источник углеводов, а, следовательно, энергии, что всегда нужно ребенку.

Однако, следует помнить, что употреблять нугу каждый день вредно. Она очень сладкая и первыми от этого страдают зубы, так как сахар скапливается между зубами, являясь питательной средой для бактерий, вызывающих кариес и портящих зубную эмаль.

Также нуга очень калорийна: в ста граммах содержится до 400 кКл, а это может привести к появлению лишнего веса, особенно у детей. Большое количество сахара также вредно для ЖКТ и может вызвать дисбактериоз и ухудшение состояния кожи. Также большая нагрузка ложится на поджелудочную железу, а это может привести к появлению диабета.

Поэтому, потребляя нугу, помните, что все хорошо в меру.

Обсуждение закрыто.

Cайт разработан Web-студией "Информатика бизнеса"