Кондитерская фабрика "Аленушка"
О фабрике
Наша продукция
Контакты
 

 Кондитерская фабрика "Аленушка" призвана приносить радость и удовольствие людям, сохраняя в своей продукции традиции качества, изысканный вкус, образ и атмосферу Твери ...

Насколько полезен мед в сотах?


naskolko_polezen_med_v_sotaxО чудодейственных свойствах меда известно всем и давно. Это, наверное, единственный продукт, который одновременно и вкусен и полезен. Многие едят мед только в жидком виде, но никогда не пробовали мед в сотах.

Мед в сотах

Пчелиное семейство живет в гнездах-ячейках, которые служат пчелкам одновременно кладовой для корма и меда.  Форма сот считается самым совершенным строением природы. В этих шестигранных ячейках хранится труд маленькой пчелки и ее собратьев.

Мед в сотах, считается настоящим источником энергии, здоровья и тепла, также в сотах он дольше хранится. Еще одним его достоинством является то, что мед в сотах невозможно подделать, а в воске, из которого сделаны соты, присутствует около трехсот микроэлементов, которые полезны для  нашего здоровья. Следовательно, чем дольше мед находится в сотах, тем полезнее он становится.

Какая польза от меда в сотах?

Польза для человеческого организма того или иного продукта определяется теми веществами, из которых он состоит. А если это мед, да еще и в сотах, то этот продукт является истинной сокровищницей полезных веществ, где практически все обладает лечебными свойствами.

Когда-то в древности мед являлся предметом обмена, им  расплачивались торговцы за товар, а также приносили в дар. Соты всегда стоили в два раза дороже обычного меда.

В пчелиных сотах содержатся такие вещества:

  • прополис – ценное вещество с широким спектром действия, полезные свойства которого до сих пор до конца не изучены учеными;
  • воск – вещество, которое является сложным органическим сочетанием, которое обладает заживляющими свойствами;
  • забрус – этим веществом пчелки запечатывают соты, когда они уже полны меда;

В пчелином воске есть такие витамины, как РР, Е, С, А, а также перга – пыльца, смешанная с медом, которая является ценной биодобавкой.

Добавьте ко всем этим составляющим глюкозу, фруктозу, органические кислоты и аминокислоты, фитонциды, белки, альбуминоиды, являющиеся разновидностью белка.

Регулярно употребляя мед, можно укрепить иммунитет. Медом можно лечить простуду, легочные заболевания, язву, болезни полости рта, нарушения артериального давления, анемию, атеросклероз и многие другие.

Мед в сотах очень полезен беременным женщинам, при условии, что нет на него аллергии. Детям до четырех лет мед в сотах давать не рекомендуется, так как они могут нечаянно проглатывать воск. Жидкий мед будет им полнее, так как воск, после тщательного пережевывания, нужно выплевывать, так как желудок его не способен перерабатывать.

Какой вред возможен при употреблении меда в сотах?

Первое и главное предостережение касается аллергиков. Мед, как в жидком виде, так и сотах может стать причиной отека Квинке или легочного спазма, если у человека присутствует аллергия на мед и продукты пчеловодства.

Нельзя злоупотреблять этим продуктом  больным сахарным диабетом, людям страдающим гастритом, панкреатитом, имеющим проблемы в мочеполовой сфере, если эти болезни находятся  в стадии обострения.

Обсуждение закрыто.

Cайт разработан Web-студией "Информатика бизнеса"