Кондитерская фабрика "Аленушка"
О фабрике
Наша продукция
Контакты
 

 Кондитерская фабрика "Аленушка" призвана приносить радость и удовольствие людям, сохраняя в своей продукции традиции качества, изысканный вкус, образ и атмосферу Твери ...

Курага вместо десерта


kuraga_vmesto_desertaКурага – сушеный абрикос, считается одним из самых вкусных, полезных и популярных сухофруктов. Именно в сушеных плодах сохраняются все нужные и полезные вещества для нашего организма, которые содержатся в свежих абрикосах. Этот продукт сложно переоценить, настолько он полезен и необходим, что обязательно должен присутствовать в рационе питания человека, чтобы пополнять организм полезными веществами.

Состав сушеного абрикоса

Больше всего ценен сушеный абрикос, благодаря  большому количеству минеральных веществ. Именно в сухом фрукте сохраняется кальций, магний, фосфор, медь, железо, калий, кобальт и марганец. Из витаминов в кураге содержится каротин, аскорбиновая кислота, никотиновая кислота и витамины категории «В».  

Так же в сушеном абрикосе содержится белок, углеводы (фруктоза и глюкоза), жиры, клетчатка, крахмал, зола салициловая и лимонная кислота.

Из-за того, что углеводы, содержащиеся в кураге, быстро усваиваются, диабетикам много кураги есть нельзя.

Польза сушеного абрикоса для здоровья человека

Курагу очень полезно есть сердечникам, из-за большого количества в ней калия, который благотворно действует на работу сердца, а также регулирует кровяное давление и повышает гемоглобин. Полезен сушеный абрикос при анемии и малокровии, а также обязательно нужно включать его в свой рацион при беременности.

Если вы принимаете мочегонные средства, то сушеные абрикосы быстро восполнят потерянный организмом калий. Курага помогает бороться с запорами, нормализует работу кишечника и способствует его очищению. Клетчатка и пектин помогают очистить организм от вредных веществ и шлаков, тяжелых металлов, радионуклидов, борются с холестерином.

Укрепить зрение поможет содержащийся в кураге каротин. Но нужно помнить, что если у вас нарушена работа щитовидной железы, то каротин не будет усваиваться организмом.

Курага достаточно калорийный продукт, поэтому, если вы следите за своим весом или склонны к полноте, то бесконтрольно этот продукт есть нельзя.  Однако, им можно утолить голод, положив в рот одну половинку кураги и медленно рассасывать ее. При этом вы насытите организм питательными веществами при минимуме калорий.

Сколько и как употреблять сушеные абрикосы

В немереных количествах употреблять сушеные абрикосы не рекомендуется. Если съедать в день более ста граммов сушеного фрукта, то можно заработать расстройство кишечника. Чтобы принести организму пользу, достаточно съедать по три-пять сушеных плодов в день.

Курагу можно употреблять в комплексе с другими сухофруктами, например, черносливом – это будет полезно тем, кто перенес инфаркт. Смеси из нескольких видов сухофруктов – это настоящая сокровищница витаминов и минералов для организма и профилактика разных заболеваний.

Курагу часто используют в кулинарии для приготовления различных сладостей и выпечки, а также при запекании мяса (телятины, курятины).

Обсуждение закрыто.

Cайт разработан Web-студией "Информатика бизнеса"