Кондитерская фабрика "Аленушка"
О фабрике
Наша продукция
Контакты
 

 Кондитерская фабрика "Аленушка" призвана приносить радость и удовольствие людям, сохраняя в своей продукции традиции качества, изысканный вкус, образ и атмосферу Твери ...

Из чего состоит натуральный мармелад


iz_chego_sostoit_naturalnyj_marmeladЛакомство, от которого не полнеют

Если вы любите сладкое, но боитесь пополнеть, то мармелад – это то лакомство, которое не  испортит вашу фигуру. Мармелад любят все, им можно заменить жевательную резинку или конфеты для ребенка, так как от него будет только польза.

В натуральном мармеладе обязательно присутствует пектин и агар-агар, также может быть добавлен желатин и сахаро-паточный сироп, фруктовые соки, красители, как натуральные, так и искусственные, сахар и ароматизаторы.

Мармелад может быть фруктово-ягодный, фруктово-желейный и желейный.

Мармелад считается низкокалорийным продуктом, так как он совсем не содержит жиров, по сравнению с шоколадом, конфетами и печеньем.На 100 г мармелада приходится 130 кКал, тогда как в жиросодержащих сладостях – 350 кКал на 100 г продукта.

Составляющие компоненты  мармелада

Пектин

Пектин выделяют из ягод и фруктов. Он помогает выводить токсины и радионуклиды, продукты распада из организма, положительно влияет на работу ЖКТ, приводит в норму уровень холестерина.

Агар-агар

Это вещество получают из водорослей. Агар-агар благотворно влияет на работу щитовидной железы, печени, выводит токсины, помогает работе кишечника. В агар-агаре присутствует железо, кальций, магний, калий, такие витамины, как К, В5 и Е.

Желатин

Вещество, которое получают из костей  и сухожилий крупного рогатого скота, называется желатин. Желатин помогает массе застывать. Он оказывает благоприятное действие на ногти, волосы, кожу.

Как выбрать качественный натуральный мармелад

Выбирая мармелад, смотрите, чтобы продукт был прозрачный. Если мармеладины имеют очень яркий цвет, то, скорее всего, применялись искусственные красители, поэтому, покупая, смотрите, чтобы он был не слишком яркий.

Запах также должен быт нейтральным, а вкус чуть кисловатым и, ни в коем случае, не приторным. Качественный мармелад, если его слегка сжать пальцами, возвращается в исходную форму. Если разломить мармеладину на две половинки, место разлома должно быть гладким и прозрачным. Корочка мармелада должна быть посыпана сахаром или пудрой.

Выбирайте мармелад правильно и наслаждайтесь его натуральным вкусом.

Обсуждение закрыто.

Cайт разработан Web-студией "Информатика бизнеса"