Кондитерская фабрика "Аленушка"
О фабрике
Наша продукция
Контакты
 

 Кондитерская фабрика "Аленушка" призвана приносить радость и удовольствие людям, сохраняя в своей продукции традиции качества, изысканный вкус, образ и атмосферу Твери ...

История бренда Чупа Чупс


istoriya_brenda_chupa_chupsНемного истории о создании бренда Чупа Чупс

Конфету Чупа Чупс знают во всем мире.  А придумал ее испанец Энрике Бернат в 1958 году, сейчас известный как основатель компании Chupa Chups. Всемирно известная сегодня конфета, создавалась с целью облегчить жизнь родителям, чтобы они не переживали о том, что ребенок испачкает свою одежду конфетой.

Новое «изобретение» имело палочку, наподобие вилки. Бернат долго думал над названием конфеты и поначалу хотел назвать ее «Гол» (Gol), изобразив  конфету мячом, а рот – своеобразными воротами.  Однако, такое название его самого не удовлетворило, и он обратился за помощью в рекламное агентство. Там придумали оригинальное название «Chups» (от испанского «chupar», что значит «сосать»), а после оно как-то само преобразовалось в Chupa Chups. Поговаривают, что дети ходили с конфетой и напевали: Чупа, чупа, чупа, чупс.

Создание логотипа для конфеты

Название для конфеты было придумано, но  история бренда Чупа Чупс на этом не закончилась. Следующим этапом было создание логотипа для новой конфеты, так как ее популярность среди детей и взрослых росла с каждым днем.

Создатель известной  конфеты обратился за помощью к  известному испанскому художнику Сальвадору Дали. В 1961 году художник создал картинку, где название конфеты  Chupa Chups разместил  внутри цветка – ромашки, а логотип  расположил не сбоку конфеты, а сверху нее. В 1988 году картинка была немного видоизменена.

Популярность Чупа Чупс

Первый филиал фабрики был открыт в конце 60-х годов во Франции. В то же время была открыта еще одна фабрика Chupa Chups в Испании. В восьмидесятых годах леденец на палочке уже знали во всем мире. Такая быстрая популярность еще связана и с тем, эти конфеты продавались возле касс и  на открытых витринах, где до них могли дотянуться дети.

В 2008 году компания Chupa Chups отметила 50 лет со дня создания. По всему свету были проведены праздничные мероприятия и завершились большим концертом MTV в Барселоне.

В настоящее время бренд Chupa Chups принадлежит голландско-итальянской корпорации PerfettiVanMelle.

Обсуждение закрыто.

Cайт разработан Web-студией "Информатика бизнеса"