Кондитерская фабрика "Аленушка"
О фабрике
Наша продукция
Контакты
 

 Кондитерская фабрика "Аленушка" призвана приносить радость и удовольствие людям, сохраняя в своей продукции традиции качества, изысканный вкус, образ и атмосферу Твери ...

Полезны ли сушеные финики


polezny_li_sushenye_finiki

Финики являются плодами пальм, которые растут в тропических странах. Этот плод у нас считается экзотическим, несмотря на то, что знакомы мы с ним уже много десятков лет. Вкус финика насыщенный и сладкий, ни с чем несравнимый.

Много лет этот сушеный фрукт считали обычным лакомством, но никто не задумывался над тем, полезны ли сушеные финики и насколько.

На Востоке много веков назад этот фрукт называли «плодами жизни», а у арабов финиковая пальма символизирует Дерево Жизни. Они знают, что плоды этого дерева способны утолить голод, усладить, вылечить некоторые болезни, а также избавить от плохих мыслей.

Чем полезны финики

Какие же полезные вещества содержатся в финиках? Никто не станет спорить, что финики – это очень вкусные, сладкие и полезные плоды. Настолько они полезны, что их даже можно назвать кладезем природы, а жители арабских стран именуют их хлебом пустыни, благодаря тому, что финик способен дать человеческому организму практические все нужные вещества для жизни.

На две трети этот фрукт состоит из углеводов – это можно понять, так как финик очень сладкий. В его составе практически нет воды, но присутствую жиры (2,5%) и полезные белки (2%). Много в финиках содержится различных витаминов и практически все минералы, а также пищевые волокна и пектины.

Финики очень калорийны и сладки, поэтому, кто следит  за своим весом, должен осторожно употреблять этот фрукт. В ста граммах плодов фиников содержится 280 Кл.

Но, несмотря на это, сладкоежкам будут более полезны сладкие финики, чем конфеты, пирожные и печенье, которые кроме вреда ничего человеческому организму не приносят.

Кому  особенно полезно употреблять финики?

Финики имеют большое количество полезных свойств.  Они способны повысить энергию, снять усталость, укрепить иммунитет, а также являются хорошим профилактическим средством онкологических заболеваний.

Калий, содержащийся в составе фиников, поддерживает работу сердца, железо делает их способными бороться с анемией.  Финики также благотворно влияют на работу почек, печени, кишечника. На их полезное влияние на кишечник даже обратил внимание Мечников.

Доказано, что финики очень полезны беременным. В них присутствуют вещества, благотворно влияющие на мускулатуру матки, что способствует легкому родовому процессу и более быстрому сокращению матки после родов. Финики  также можно употреблять кормящим мамам – это поможет сделать материнское молоко более сытным и полезным.

Плоды финиковой пальмы очень полезно употреблять мужчинам. Они улучшат кровь и повысят потенцию и качество спермы, тем самым увеличив репродуктивную функцию.

Полезны финики и при нервных стрессах. Также в них содержится аминокислота триптофан, которая помогает синтезировать гормоны серотонин и мелатонин. Эти гормоны способствуют улучшению психического состояния и улучшают сон.

А вот полезно ли сушеные финики употреблять диабетикам? Здесь нужно быть осторожными и не злоупотреблять этим экзотическим фруктом.

Обсуждение закрыто.

Cайт разработан Web-студией "Информатика бизнеса"